Воспоминания.

Воспоминания.

Последнее события вызвали у меня воспоминание зимы 2023 года — январь-март, примерно.

В то время продолжался поток переселенцев из Украины и России, люди, способные платить аренду, селились в комплексах на Солнечном.

История давнишняя, я её совсем до мелочей не помню, знаю со слов непосредственной участницы — звали девушку Настя, она была из России. Название комплекса я тоже не помню, хотя я туда к ним заезжала, но не помню. У нас тогда ещё Сдружение не было зарегистрировано, мы только начинали объединяться все.

Итак, на Солнечном Берегу, в одном из довольно дорогих комплексов поселились переселенцы. Ситуация с кошками, естесственно, была самая трагичная — зима, голод, холод, ничего не работает, туристов нет.
Люди поставили во дворе комплекса пару самодельных домиков для кошек, там же кошек кормили каждый день, святые люди.

Однако, не все жители согласились с таким соседством, начались конфликты. Жители разделились на два лагеря: противники, ярые и не очень, и защитники.
Противники требовали убрать домики, ругались, угрожали. Защитники продолжали кормить кошек. В итоге, вокруг данного места собралось порядка 12 кошек. Кошек, по ходу дела, кастрировали, обрабатывали от паразитов, в общем, заботились, как могли, о маленьком локальном прайде.

В одно недоброе утро жители обнаружили во дворе несколько мертвых кошек. Мне кажется, их было восемь.. На домиках и вокруг были разбросаны остатки еды.

Упуская эмоциональную часть, что было сделано:

Настя и сочувствующие вызвали полицию, которая сначала отказалась приезжать, потом Настя подняла знакомых в Бургасе, нашли активистов, дама — юрист из Бургаса, приехала на Солнечный, в итоге, полиция приехала, написали заявление.

Собрали улики, тела кошек, отвезли на экспертизу, которая подтвердила, что кошки были отравлены ядом.

Отравленную еду тоже нашли, приложили к делу.

Сняли записи с камер видонаблюдения комплекса, там совершенно узнаваемо заснят мужчина — болгарин — самый ярый противник этого мероприятия, на видео было видно, как он крутится вокруг кошачьих домиков накануне вечером.

Заявление полиция приянла.

Дальше начались какие-то странные вещи, типа, само отравление кошек конкретным человеком особо не наказуемо, но яд, который он использовал, в Болгарии запрещён, попробуем наказать его за контрабанду яда, в общем, все пошло взатяг.

Настя и её муж начали получать угрозы, и Настя вообще перестала рассказывать об этом деле, ссылаясь на тайну следствия. Я с ней когда встречалась, она была на грани нервного срыва, очень переживала.

Движения по делу никакого не было.

До суда дело так и не дошло.

Потом наступили весна-лето, Настя с мужем уехали, дело растворилось, никого не наказали.

 

Кчему были эти воспоминания..

Некоторые из наших волонтеров живут на побережье и помогают кошкам уже более 15 лет.
Кошек здесь травили всегда. И все эти годы, и до этого.
Это живодерство для местных администраций — обычный, рабочий процесс.

Женщинами предпринимались разные попытки догвориться с администрацией.

И на местах, например, с мэром Свети Власа, и с Общиной Несебра, и отдельно с управляющими комплексов. Умоляли, просили помощи с кастрациями, убеждали, что кошек постепенно будет меньше, не травите.
Ответ был всегда, примерно, такой: Нам не нужна ваша инициатива, вы нам создаете проблему. Без вас у нас бездомные кошки — не проблема. Не мешайте нам.
Тогда, кстати, ещё и наредьба действовала, так что были угрозы наказывать штрафами за кормление кошек.

Страна такая. Культура такая. Реальность здесь и сейчас в Болгарии такая.

В некоторых местах, с огромным трудом, удалось договориться так: Мы — кормим кошек так, что вы ни нас, ни кошек не видите, кастрируем, пристраиваем, в общем, уменьшаем их количество, как можем.
Вы — не травите.
Дайте нам и кошкам шанс.
В каком-то виде этот паритет до сих пор сохраняется.
За годы жизни по-соседству, чиновники видят результаты трудов женщин. Но основа «соглашения»: НИ ВОЛОНТЕРЫ, НИ КОШКИ — НЕВИДИМЫ — должна соблюдаться.

В прошлом году мы сильно проявились.

В результате инициативы нашей группы и группы BIG.Hearts.Bulgaria — наредьба была отменена, штрафы за кормление кошек были оспорены.

Мы теперь явно видимы хорошо, и это, естесственно, не нравится чиновникам.

Нет, я не думаю, что Община травит кошек, чтобы насолить волонтерам. Кошек, по-прежнему, очень много, в понимании Общины, поэтому они используют свои привычные методы.
Эти убийства на совести конкретных людей.
Когда-нибудь, их души за это ответят.

 

Мы продолжаем кастрировать и кормить — теперь уже законно — бездомных кошек. И делать это минимально публично.
Если бы у нас было достаточно денег, мы бы делали это тайно, чтобы не вредить кошкам.
Но нам нужна финансовая помощь, друзья, поэтому я опять иду к вам.

 

Кастрации — это САМЫЙ ГУМАННЫЙ СПОСОБ СОКРАТИТЬ ПОПУЛЯЦИЮ БЕЗДОМНЫХ КОШЕК И ДЕРЖАТЬ ЕЁ ПОД КОНТРОЛЕМ.
Это поможет нам остановить убийство несчастных животных.

Помогите нам, пожалуйста, оплачивать кастрации.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОМОЩИ:
ДОГ ШАДОУ СДРУЖЕНИЕ, гр. Свети Влас, p.c. 8256 ул. Ела.
UNICREDITBULBANK:
IBAN: BG55UNCR70001526033829
BIC: UNCRBGSF
ЕИК: 207762232

В России: Вы можете перевести деньги в Альфабанк или в Т-Банк по номеру телефона: +79154075059, получатель: Анастасия Кошкина.

Revolut: +447379641437

PayPal: anastasia.koshkina1970@gmail.com

Спасибо всем, кто нам помогает.
Мы помогаем тем, кто не может сам себе помочь.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
dogshadow_org
dogshadow.org
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Воспоминания.
Ищет семью мальчик Брит
ИЩЕТ ДОМ КОТ: Брит-Brit (Созополь)